RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :
SMK N 2 Kota Bekasi
Kompetensi Keahlian :
Akuntansi
Mata Pelajaran : Program Akuntansi MYOB
ACC 17
Kelas / Semesrter : X / 1
Alokasi Waktu : 4 @ 120 menit
Standar
Kompetensi : Mengoperasikan
Aplikasi Komputer Akuntansi
Kompetensi
Dasar : Mempersiapkan
Data Awal Perusahaan
Kreteria
Ketuntasan Minimal : 75
Indikator : a. Komputer
yang dibutuhkan untuk mengoperasikan
paket program
MYOB ACC 17 disediakan
b. Dapat mengidentifikasi dan memasukan data
awal
perusahaan dengan baik dan benar
I. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1- 4 :
Peserta diklat dapat :
1.
MENGINSTAL PROGRAM MYOB ACCOUNTING 17
2.
MENGENAL PROGRAM MYOB
3.
MEMBUAT FILE AKUNTANSI BARU
4.
MENSETTING INFORMASI PERUSAHAAN DAN KALENDER BISNIS
5.
MERUBAH REGIONAL SETTING
II. Materi Pembelajaran :
*Data Awal Perusahaan*
III. Metode
Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan, praktek.
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran :
Pertemuan 1- 2:
Tahap
|
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
- Membuka
pelajaran
- Apersepsi dan
motivasi
|
10 menit
|
Inti
|
- Menjelaskan data
awal perusahaan
- Praktek :
1.
MENGINSTAL PROGRAM MYOB ACCOUNTING 17
2.
MENGENAL PROGRAM MYOB
3.
MEMBUAT FILE AKUNTANSI BARU
|
80 menit
|
Penutup
|
- Membuat
laporan praktek
- Menutup
pelajaran
- Mengumpulkan
laporan praktek
|
30 menit
|
Pertemuan 3 - 4:
Tahap
|
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
- Membuka
pelajaran
- Apersepsi dan
motivasi
|
10 menit
|
Inti
|
- Menjelaskan data
awal perusahaan
- Praktek :
1.
MENSETTING INFORMASI PERUSAHAAN DAN KALENDER
BISNIS
2.
MERUBAH REGIONAL SETTING
|
80 menit
|
Penutup
|
- Membuat
laporan praktek
- Menutup
pelajaran
- Mengumpulkan
laporan praktek
|
30 menit
|
V. Alat, bahan
dan sumber belajar :
1. Komputer dengan aplikasi software
akuntansi
2. Modul
3. Buku referensi
4. SOP DUDI
5. SAK
6. Aplikasi DUDI
VI. Penilaian :
1. Tes tertulis.
2. Tes praktek
3. Tes lisan
4. Tugas
Mengetahui, Bekasi, Juli
2012
Kepala
SMK Negeri 2 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran,
Drs.
SUGIYONO, MM. MARYONO,SE
Pembina
NIP. 19630410 199612 1 001
0 comments:
Post a Comment